info@majordev.ru

7 рисков нелегального программного обеспечения

1 ноября 2020

Существует множество мифов о пиратском софте, и не все предприниматели до конца осознают действительные угрозы его использования. Давайте разберёмся, чем же грозит установка и использование нелегального программного обеспечения.

Потеря конфиденциальной информации

Скачивая и устанавливая нелегальное ПО, вы рискуете вместе с ним установить вирус или шпионскую программу, которая откроет мошенникам доступ к вашей информации.

Юридическая ответственность

Использование нелегального ПО влечёт за собой ответственность по статье 7.12 КоАП РФ «Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав».

Остановка работы компании

При проверке работы компании вам необходимо предоставить документы на всё купленное программное обеспечение, в противном случае всё оборудование и цифровые носители изымается и отправляется на экспертизу, которая может занять несколько месяцев.

Ошибки в работе

Чтобы взломать софт, хакеры вмешиваются в программный код продукта, это может повлечь сбои в работе программ и несовместимость приложений, которые были совместимы в лицензионных версиях.

Сложности в обслуживании

ПО без лицензионных ключей не поддерживается разработчиком и при возникновении каких-либо проблем, вы не сможете обратиться в техническую поддержку.

Наличие уязвимостей

Разработчик постоянно работает над безопасностью собственного продукта и выпускает обновления. Но пиратское ПО зачастую не обновляется и не имеет актуальной версии.

Возмещение убытков

Производители практикуют компенсацию убытков от действий пиратов, через суд. И это может очень сильно ударить по карману бизнесмена, использующего нелицензионное программное обеспечение.

В заключение хочется дать несколько советов:

  • Тщательно выбирайте поставщика;
  • Опасайтесь слишком низких цен;
  • Выделите ответственного за установку программного обеспечения;
  • Создайте регламент установленного ПО на компьютерах сотрудников;
  • Организуйте списание старого программного обеспечения.