info@majordev.ru

Квантовые компьютеры доступны для всех через Cloud Microsoft Azure Quantum

10 февраля 2021

Microsoft Azure Quantum

Azure Quantum - это лучший способ использовать новейшие технологии оптимизации от Microsoft.

Квантовые вычисления способными принимать qubit, то есть значения и ноль, и один, обычный bit способен принимать ноль или один. Это позволяет обрабатывать все возможные состояния одновременно, достигая существенного превосходства над обычными компьютерами в ряде алгоритмов, такие вычисления с помощью сервисов Microsoft Azure Quantum применяются в: конструирование новых материалов, моделирование финансовых процессов и оптимизация трафика.

В 2020 году сервисы с квантовыми вычислениями были ограничены, доступ предоставлялся по схеме Limited Preview.

Azure Quantum Public Preview

В этом же году Microsoft открыла возможность всем желающим использовать квантовые вычисления с помощью Azure Quantum(доступ к различному квантовому программному обеспечению и оборудованию) для разработки приложений и их отладки по схеме Public Preview.

Пакет средств разработки Quantum

Чтоб начать разрабатывать программное обеспечение в Microsoft Azure с квантовыми вычислениями потребуется пакет со свободным распространением Quantum Development Kit (QDK), с помощью которого можно разрабатывать ПО на языке программирования Q#. В GitHub лежит библиотека функций Q# и множество примеров для собственной разработки и изучения.