info@majordev.ru

Команда Microsoft Edge официально объявила о поддержке вариативных шрифтов

20 марта 2018

Для инсайдеров это совершенно не новость, но в Windows 10 Spring Creators Update браузер Microsoft Edge (EdgeHTML 17) получит полную поддержку вариативных шрифтов. Команда разработчиков интернет-обозревателя сообщила об этом официально накануне.

Технология OpenType Variable Fonts была разработана компаниями Microsoft, Google, Apple и Adobe с привлечением множества технических экспертов из мира шрифтов. Вариативные шрифты открывают новые возможности перед веб-мастерами, дизайнерами, типографами и представителями прочих профессией, так или иначе имеющими дело со шрифтами.

Microsoft Edge кроме собственно вариативных шрифтов будет поддерживать и новые стандарты CSS для управления ими (font-variation-settings и font-optical-sizing). Протестировать новые возможности браузера можно в Windows 10 Insider Preview 17120, разработчикам Microsoft подготовила наглядное руководство по вариативным шрифтам на TestDrive (изучать его лучше в современных браузерах с поддержкой font-variation-settings и font-optical-sizing).