info@majordev.ru

Лучшие города для развития "железных" стартапов

6 июля 2016

Москва вошла в число самых благоприятных городов для развития бизнеса

Несмотря на то, что Силиконовая долина до сих пор остается очень привлекательным местом для представителей IT-индустрии, в том числе, таких гигантов как Google, Apple, Uber и др., Сан-Франциско нельзя назвать лучшим местом для тех, кто мечтает работать с технологиями, уверены американские аналитики из Expert Market.

Специалисты изучили список городов с наиболее благоприятной экосистемой для развития стартапов, составленный компанией Compass, и затем ранжировали их, основываясь на восьми факторах: время, которое требуется для запуска бизнеса; доступность инвестиций; доход малого бизнеса; средняя заработная плата; прожиточный минимум; стоимость аренды жилья; объем отпускных; транспортная инфраструктура.

По итогам исследования оказалось, что Силиконовая долина занимает лишь 4 место в списке самых благоприятных мест для работы с инновационными технологиями. Одним из самых острых вопросов в Сан-Франциско является стоимость аренды жилья, которая может «съедать» от 42% до 54% заработка представителей IT-индустрии.

«Мир полон людей, которые не могут реализовать свой потенциал только потому, что города, в которых они живут, не предоставляют необходимых условий для достижения успеха,» — отметила в своем блоге Адора Ченг, партнер Y Combinator. Там же она указывает на абсолютно неадекватные даже для высокооплачиваемых работников цены на жилье в Сан-Франциско.

Наиболее благоприятным городом для жизни и работы с технологиями аналитики Expert Market назвали Берлин, поскольку местный аналог Силиконовой долины предлагает «огромные возможности запуска в сочетании с низкой стоимостью жизни». Например, среднее время, которое жители столицы Германии тратят на дорогу до работы, составляет всего 34 минуты, тогда как в Сан-Франциско этот показатель может достигать нескольких часов.

Замкнули тройку наиболее благоприятных городов для представителей IT-индустрии американский Остин и канадский Торонто. В ТОП-20 попал один российский город — Москва. Российская столица, согласно оценке Expert Market, занимает 14 строчку рейтинга.

10. Париж, Silicon Sentier

Попасть в ТОП-10 Париж смог благодаря одному из самых крупных и современных в мире инкубатору стартапов Halle Freyssinet, который появился на месте бывшей железнодорожной сортировочной станции, которая с 2012 года занесена в список исторических сооружений города
Основное преимущество — 25 дней оплачиваемого отпуска

*3 место по количеству времени, необходимого для запуска бизнеса
*6 место по объему инвестиций

9. Монреаль, Silicon Valley North

Низкая стоимость аренды жилья и неповторимая атмосфера города привлекает лучшие IT-умы в Монреаль
Основное преимущество — для запуска бизнеса достаточно 2 дней

*3 место по стоимости аренды жилья
*5 место по прожиточному минимуму

8. Амстердам

Основное преимущество — развитая транспортная система, благодаря которой дорога от дома до работы в среднем занимает 27 минут.

*3 место по количеству времени, необходимого для запуска бизнеса
*4 место по размеру отпускных

7. Лос-Анджелес Silicon Beach

Лос-анджелесский «Кремниевый берег» в качестве своего дома выбрали порядка 500 стартапов, в том числе, именно здесь началась история популярного мобильного приложения обмена сообщениями с прикреплёнными фото и видео Snapchat
Основное преимущество — высокий доход малого бизнеса

*3 место по размеру средней заработной платы
*5 место по количеству времени, необходимого для запуска бизнеса

6. Тель-Авив, Silicon Wadi

Израильская кремниевая долина считается второй по значимости, и уступает только аналогичной в США
Основное преимущество — низкая стоимость аренды жилья
6 место по размеру отпускных
7 место по получаемому доходу

5. Бостон, Route 128

Район в Бостоне также известный как Route 128 считается колыбелью инноваций в области фармацевтики. Зачастую этот технопарк привлекает внимание лучших выпускников Массачусетского технологического университета
Основное преимущество — высокая средняя заработная плата, которая составляет 109 тысяч долларов в год

*4 место по получаемому доходу
*6 место по развитию транспортной инфраструктуры

4. Сан-Франциско, Silicon Valley

Сан-Франциско отличается большой плотностью высокотехнологичных компаний, связанных с разработкой и производством компьютеров и их составляющих. Силиконовая долина считается домом для таких гигантов как Google, Facebook и Apple
Основное преимущество — высокий доход малого бизнеса

*1 место по получаемому доходу
*1 место по объему инвестиций

3. Торонто, Silicon Valley North

Благодаря поддержке со стороны канадских властей технопарк в Торонто стал одним из самых быстроразвивающихся в Северной Америке.
Основное преимущество — для запуска бизнеса достаточно 2 дней

*6 место по размеру отпускных
*7 место по стоимости аренды жилья

2. Остин, Silicon Hills

Огромное количество стартапов малого бизнеса и растущее количество выпускников, готовых работать в технопарке Остина, позволяют считать этот город самым многообещающим техно-городом в США
Основное преимущество — приличные инвестиции в стартапы, которые на начальном этапе могут достигать 900−950 тысяч долларов.

*3 место по развитию транспортной инфраструктуры
*5 место по размеру средней заработной платы

1. Берлин, Silicon Allee

Ранее столица Германия была известна фестивалями техно-музыки, но теперь город стал самым процветающим и благоприятным для представителей IT-индустрии. Основное преимущество города — развитая транспортная система, благодаря которой дорога от дома до работы в среднем занимает 34 минуты.

* 4 место по прожиточному минимуму
* 4 место по размеру отпускных