info@majordev.ru

Microsoft ответила, почему браузеры создают столько процессов

9 октября 2020

Ни для кого не секрет, что браузеры при работе создают кучу вкладок в Диспетчере Задач, даже если открыта всего одна вкладка. Почем так происходит, на днях ответил Microsoft. По их словам, всё из-за поточной архитектуры браузеров, т.е. каждое приложение и каждое расширение браузера создаёт отдельный процесс.

Стабильность и производительность

Это сделано для увлечения производительности и стабильности браузера, например, если на одной из вкладок произойдёт сбой, это никак не повлияет на остальные запущенные процессы. В архитектуре браузеров включены не только расширения, но и скрытые процесс которые усиливают безопасность и быстродействие обозревателя.

Виртуальная песочница

Такая структура позволяет браузерам от Google и Microsoft использовать песочницу, среду в которой запускаются отдельные процессы. В таком случае, если вы попадёте на неблагонадёжный сайт, киберпреступники не смогу через него получить доступ ко всей вашей системе. Нарушен будет только один из запущенных процессов, остальные будут в безопасности и в целом браузер продолжит стабильно работать.

"Спящие" вкладки

И всё же, проблем потребления браузерами оперативной памяти остаётся, поэтому Microsoft трудится над функцией «спящих» вкладок, при которой не активные вкладки будут приостанавливать свою работу, а в случае активации – просыпаться. Эта функция ещё не появилась в Windows 10, но по заверениям появится в ближайших обновлениях. Подобная функция также разрабатывается в Google и не заставит себя долго ждать.