info@majordev.ru

Новая платформа для новостных сайтов от создателей WordPress

20 января 2019

Компания Automattic, которая является разработчиком популярнейшей CMS WordPress, официально анонсировала скорый выпуск новой платформы, предназначенной для мелких и средних сайтов новостной тематики.

Разрабатываемый в настоящее время проект, получивший предварительное название Newspack by WordPress.com, будет запускаться в партнёрстве с News Revenue Hub и Spirited Media.

На данный момент в новую платформу для создания новостных сайтов уже получила 2,4 миллиона долларов в качестве финансирования от целого ряда крупных компаний, включая корпорацию Google (1,2 миллиона долларов инвестиций, через Google News Initiative), Lenfest Institute for Journalism (сумма инвестиций 400 000 долларов), ConsenSys (сумма инвестиций 350 000 долларов) и фонд Джона и Джеймса Найтов (сумма 250 000 долларов). Еще 200 тысяч долларов инвестиций будут переданы проекту до конца текущего месяца.

Согласно замыслу команды разработчиков платформа Newspack позволит освободить небольшие новостные ресурсы, работающие по всему миру, от таких забот, как выбор технологии, разработка и поддержка сайта, хостинг и безопасность.

На сегодняшний день новая платформа для разработки и поддержки новостных сайтов находится на стадии пилотного проекта. Начало закрытого бета-тестирования намечено на июль текущего года. На этом этапе разрабатываемой в настоящее время платформой смогут пользоваться около 10 сайтов. Заявки от издателей, которые хотят принять участие в тестировании платформы Newspack, будут приниматься до 1 февраля текущего года.

Что касается функциональности, которую будет предоставлять новая платформа для новостных сайтов, то пока о ней ничего не известно. По словам официальных представителей компании Automattic, новая платформа будет сочетать в себе лучшие редакционные и бизнес-практики, используемые в СМИ различного уровня и масштаба.

Согласно текущим планам полномасштабная разработка платформы Newspack будет завершена в конце января 2020 года, после чего она станет доступна примерно для 60 различных информационных изданий.

Предполагается, что на стадии предварительного запуска платформа Newspack будет финансироваться исключительно компанией Automattic и её партнёрами. После официального запуска пользователям новой платформы придется выплачивать разработчику около 1-2 тысячи долларов ежемесячно.