info@majordev.ru

NVIDIA отказывается от поддержки 32-битных операционных систем

23 января 2018

Компания NVIDIA сообщила о намерении отказаться от дальнейшего выпуска драйверов для 32-битных операционных систем. Случится это сразу после релиза драйверов GeForce версии 390, то есть вероятно уже в самом начале следующего года.

После выпуска версии 390, драйверы графических ускорителей не будут устанавливаться в 32-битных версиях Windows 7/8/10, Linux и FreeBSD. Компания не будет предлагать для ранее выпущенных 32-битных драйверов новые функции, улучшения и изменения, не будет заниматься их оптимизацией. Выпуск критических обновлений безопасности для них продолжится до января 2019 года.

Строго говоря, NVIDIA вполне можно понять: количество 32-битных систем сегодня в разы уступает таковому для 64-битных, а среди геймеров оно вообще ничтожно мало. По версии Steam Hardware Survey, доля пользователей 32-битных версий Windows XP, 7, 8 и 10 не превышает и 2 процентов от общего числа пользователей сервиса и постоянно снижается. Хотя и 2% в таком случае — это не один миллион машин, оставшихся без поддержки.

А какой разрядности ваша операционная система? Давайте проведём опрос!