info@majordev.ru

Office Insider: диктовка текста, часовые пояса и другие новшества

10 мая 2018

Участникам программы Office Insider отправлены новые версии пакетов приложений для рабочего стола Windows и Windows Mobile. В числе ключевых нововведений упоминается функция диктовки, поддержка трёх часовых поясов для календаря и возможность использования цифровой линейки при создании презентаций.

В случае с Microsoft Office для рабочего стола Windows обновление отправлено участникам медленного круга — Monthly Channel (Targeted). Версия пакета — 1805 (номер сборки 9330.2014). Полностью список ключевых изменений обновления выглядит так:

  • Набор текста без рук — для ввода текста в документах, презентациях и сообщениях теперь можно использовать голос. Функция диктовки запущена в Word, PowerPoint и Outlook.
  • Естественное редактирования в редакторе для рисования — компонент для рукописного рисования теперь поддерживает использование естественных жестов, позволяя обвести элемент для выделения или удалить, просто нарисовав поверх крест. Поддержка жестов запущена в Word.
  • Календарь с тремя часовыми поясами слева и собраниями справа — при планировании собраний теперь проще учитывать разницу в часовых поясах и выбрать то время, которое устроит всех участников. Эта функция предложена пользователям Outlook.
  • Общий доступ к календарям стал проще — разработчики Outlook Desktop упростили организацию общего доступа к календарям и реализовали их автоматическую синхронизацию с Outlook Mobile.
  • Быстрый старт для диаграмм — подготовлены новые стартовые диаграммы для шаблонов Organization Chart, Brainstorming и SDL. Новшество касается программы Visio.
  • Визуализация данных в новых графиках — разработчики Access подготовили 11 новых графиков для лучшей визуализации графиков и принятия обоснованных решений.

Пользователям Office Mobile (ранее известного как Office для Windows 10) отправлен набор приложений с номером версий 17.9330. Для этой версии пакета список новшеств включает в себя следующие элементы:

  • Галерея ручек и эффектов для них — теперь воспользоваться собственной коллекцией ручек и эффектов для них, синхронизируемой между устройствами, можно и в PowerPoint.
  • Располагаем всё ровно по линии — на устройствах с сенсорными экранами рисование прямых линий или ровное расположение объектов упростит цифровая линейка. Эта функция также реализована для PowerPoint.
  • Таблицы с индикаторами присутствия для каждого редактора — теперь при редактировании таблицы, над которой в режиме общего доступа работает несколько человек, можно видеть наглядные индикаторы их присутствия и следить за тем, какой контент они редактируют. Воспользоваться новой функцией можно в Excel.
  • Более быстрая прокрутка — прокрутка длинных таблиц на сенсорных устройствах стала удобнее, благодаря новым элементам управления. Доступны они в Excel.
  • Команды на кончиках пальцев — в главном окне Excel появились кнопки для быстрого перехода к часто используемым контекстным функциям (фильтрация, сортировка и т.д.).
  • Ведём подсчёты на ходу — там же в Excel теперь можно выбрать диапазон данных и быстро выполнить общие вычисления с использованием таких функций Сумма, Счетчик, Среднее.