info@majordev.ru

Рекордно выросло число людей, блокирующих рекламу

20 февраля 2020

Количество людей, использующих на своих устройствах программы для блокировки рекламы возросло до 764 миллионов, что является максимальным показателем за всю историю отслеживания данного показателя, начиная с 2014 года.

Опубликованное в феврале 2020 года, исследование Warc, которое получало данные от Blockthrough и PageFair показало, что к концу четвертого квартала прошлого года резко выросло количество пользователей, которые блокировали рекламу на всех своих устройствах с помощью блокировщиков, их количество достигло 764 миллионов человек. Чаще всего специализированное программное обеспечение по блокировке рекламы устанавливают на мобильные устройства - 527 миллионов пользователей, на персональных компьютерах ими пользуется в два раза меньше пользователей – 236 миллионов.

Если принять во внимание статистику, говорящую о том, что во всём мире Интернетом пользуются 4,1 миллиарда пользователей, то мы можем заключить, что доля пользователей, блокирующих рекламу составляет 18,5%. Были подсчитаны приблизительные потери рекламодателей от действий пользователей по блокировке рекламы и сумма составила 18,5 миллионов долларов.