info@majordev.ru

WhatsApp Desktop доступен для установки в Microsoft Store

27 февраля 2018

Ещё в мае прошлого года мы рассказывали вам о том, что в Магазине Windows замечен «настольный» клиент популярного мессенджера WhatsApp. Так вот, он стал доступен для установки всем желающим.

Вынашивали разработчики WhatsApp конвертированную версию почти девять месяцев, но родили в итоге приложение, абсолютно идентичное отдельно распространяемому с официального сайта. Версия из Microsoft Store лишена живой плитки, поддержки функции «Люди» и даже интерактивных уведомлений. Какой-то смысл в её использовании могут разглядеть разве что пользователи Windows 10 S.

Строго говоря, в WhatsApp Desktop вообще смысла немного, вне зависимости от того, где вы его скачали: на официальном сайте или в Microsoft Store. Эта программа представляет собой тяжеленный (почти 400 МБ) и наверняка небезопасный (построен на Electron) клиент для веб-версии сервиса, которой можно пользоваться из любого современного браузера.

Впрочем, для Microsoft Store это в любом случае большое достижение — чем больше громких имён будет в каталоге приложений, тем лояльнее к магазину будут относиться пользователи. Как вы считаете?